Краткая информация

Олимпиада для студентов, обучающихся по программам

среднего профессионального образования

«Университетский ОЛИМП – 2019»

декабрь 2018 г. – март 2019 г.

 

ПРОГРАММА:

I тур: тестирование (удаленное, по секциям) – 17-21 декабря 2018 г.;

II тур: защита творческих работ (очно, по секциям) – 19 марта 2019 г.

награждение участников и победителей

 

Адрес: г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18, корпус 9, кабинет 21

Подробнее

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

19 марта определились призеры и победители шестой олимпиады «Университетский ОЛИМП» для студентов, обучающихся по программам СПО.

 

Олимпиада проводится с 2013 года с целью пропаганды непрерывности профессионального обучения. Основными задачами олимпиады являются:

– развитие профессионального мышления (по профилю специальности);

– создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов;

– стимулирование творческой активности студентов и преподавателей.

 

С каждым годом расширяется география участников, так в «Университетском ОЛИМПе-2019» наряду с учреждениями Оренбургской области в декабре 2018 г.  во всех секциях проходили тестирование 250 студентов из 25-ти учебных заведений (в прошлом году 18-ти), в том числе из:

– Костанайского колледжа сферы обслуживания (Казахстан) – 7 чел.

– Казахской академии транспорта и коммуникаций, г. Алматы (Казахстан) – 5 чел.

– Актюбинского высшего сельскохозяйственного колледжа (Казахстан) – 1 чел.

– Уральского политехнического колледжа, г. Екатеринбург – 7 чел.

– филиала Зауральского агропромышленного колледжа, с.Ургаза (Баймакский р-н, Башкортостан) – 3 чел.

– и других колледжей и техникумов.

 

По итогам первого тура студенты с наивысшими баллами по тестированию направляли творческие работы для участие во втором туре. Количество студентов,  допущенных к финальному туру в этом году, составило 139 человек.  По итогам оценки присланных творческих работ для очной защиты работ в финале олимпиады 19 марта 2019 г. были приглашены 77 студентов из 17 колледжей и техникумов Оренбургской области, Республики Башкортостана и Казахстана.

 

С приветственным словом перед финалистами выступила и.о. ректора университета профессор д.с.-х.н. Г.В. Петрова, которая поздравила участников с выходом в финал, пожелала всем собравшимся успешной защиты творческих работ. Галина Васильевна подчеркнула, что олимпиада это не только конкурс, в котором ребята хотят победить, но и прекрасная возможность обзавестись друзьями, пообщаться с единомышленниками со всей области, соседних регионов России и даже с гостями из других стран. Председатель оргкомитета и.о. проректора по информатизации Дмитрий Александрович Сюсюра объяснил участникам особенности проведения финала, представил компетентное жюри.

 

Особая дружественная атмосфера царила в каждой секции. Ребята с энтузиазмом докладывали о своих научных исследованиях, выступали с презентациями и видеороликами, при этом возникали бурные обсуждения и дискуссии с жюри секций, а также с другими финалистами олимпиады.

Благодаря разносторонности секций – от самой «энергетической» до самой «вкусной» – участники дополняли свои доклады различными наглядными материалами, среди которых были сладости, хлебная, мясная и молочная продукция, демонстрационные стенды, сделанные собственными руками. После выступлений в секциях для ребят были организованы экскурсии в музеи, научные центры и лаборатории университета.

 

Ниже представлены победители и призёры в каждой секции Олимпиады.

 

Секция «Маркетинг и предпринимательство»

Победители и призеры секции:

I место – Самойленко Ирина Алексеевна и Калинина Ольга Сергеевна – «Агентство детской анимации «Удивительный жираф», Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина, 3 курс «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 4 курс «Рациональное использование природно-хозяйственных комплексов», научный руководитель – Абрамова Марина Константиновна.

II место – Николаева Мария Александровна и Кичигина Екатерина Анатольевна – «Погружение в будущее», Орский индустриальный колледж, 2 курс, «Экономика и бухгалтерский учет», научный руководитель – Полонский Евгений Викторович.

II место – Почкалова Анастасия Алексеевна и Убейволк Елена Николаевна – «Производство и доставка продуктов правильного питания «Helpful week (Полезная неделя)», Орский индустриальный колледж, 3 курс «Операционная деятельность в логистике» и 2 курс, «Экономика и бухгалтерский учет», научный руководитель – Полонский Евгений Викторович.

III место – Букреев Иван Алексеевич – «Стратегический анализ образовательного учреждения на примере ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж», Оренбургский аграрный колледж», 5 курс, «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», научный руководитель – Завалишина Татьяна Викторовна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Шеврина Елена Васильевна – заведующая кафедрой организации агробизнеса и моделирования экономических систем, к.э.н., доцент;

Аргунеева Ольга Николаевна – доцент кафедры организации агробизнеса и моделирования экономических систем, к.э.н.;

Таспаев Самат Серикпаевич – доцент кафедры организации агробизнеса и моделирования экономических систем, к.э.н.

 

Секция «Экономика и управление предприятием»

Победители и призеры секции:

I место – Костомаров Антон Игоревич – «Анализ цен на продукцию предприятия общественного питания ресторана «INTEMPO pizza&grill | Пицца и Гриль», Оренбургский государственный колледж, 4 курс, «Организация обслуживания в общественном питании», научный руководитель – Карамышева Галина Геннадьевна.

II место – Кулахметова Агиба Шинбергеновна – «Разработка бизнес-плана ресторана здорового питания «Фактор вкуса», Орский технический техникум имени А.И. Стеценко, 3 курс, «Право и организация социального обеспечения», научный руководитель – Сосновская Людмила Владимировна.

II место – Столяр Сергей Андреевич – «Повышение эффективности предприятий пищевой промышленности (на примере проекта создания предприятия по производству и продаже пончиков без собственных точек реализации)», Колледж сервиса, 2 курс, «Банковское дело», научный руководитель – Тутаева Любовь Александровна.

III место – Николаенко Наталья Владимировна – «Оздоровительный туризм как повышение качества жизни населения региона», Илекский зоотехнический техникум, 3 курс «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Катасонова Олеся Ивановна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Добродомова Лариса Александровна – заведующая кафедрой экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н., доцент;

Вискова Ирина Анатольевна – доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н.;

Крыгина Анна Петровна – доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н.

 

Секция «Хлебопекарное и кондитерское производство»

Победители и призеры секции:

I место – Матвейченко Анастасия Дмитриевна – «Проектирование технологии изготовления низкокалорийного зефира, обогащенного черной смородиной», Оренбургский государственный колледж, 4 курс, «Технология хлеба макаронных и кондитерских изделий», научный руководитель – Лукьянова Елена Сергеевна.

II место – Усманова Алина Фанисовна – «Разработка рецептуры и технологии ржано-пшеничного хлеба с расторопшей», Оренбургский государственный колледж, 4 курс, Технология хлеба макаронных и кондитерских изделий», научный руководитель – Щукина Анна Юрьевна.

III место – Плотникова Анастасия Сергеевна – «Анализ качества хлеба различных производителей», Торгово-технологический техникум г. Орска, 2 курс, «Технология продукции общественного питания», научный руководитель – Владимирова Светлана Александровна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Яичкин Владимир  Николаевич – заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н., доцент;

Иванова Людмила Витальевна – доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н.;

Живодёрова Светлана Петровна – доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н.

 

Секция «Энергетика и электротехника»

Победители и призеры секции:

I место – Толеубеков Жанибек Даулетбекулы – «Улучшения экологического состояния с помощью фотокаталитическими фильтрами (на примере г.Алматы», Казахская академия транспорта и коммуникации имени М.Тынышпаева, 3 курс, «Электроэнергетика», научный руководитель – Коджабергенова Асемкуль Кунтуаровна.

II место – Смольский Юрий Алексеевич и Косенков Андрей Сергеевич – «Разработка и испытания композитных стеклопластиковых опор», Университетский колледж ОГУ, 4 курс, «Электроснабжение (по отраслям)», научный руководитель – Исмагилова Лариса Алексеевна.

II место – Зинов Иван Владимирович и Тевокин Александр Алексеевич – «Последствия электромагнитных излучений и способы защиты от них», Орский технический техникум имени А.И. Стеценко, 3 курс, «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», научный руководитель – Ешина Элина Владимировна.

III место – Борисов Игнат Алексеевич и Онищенко Дмитрий Витальевич – «Технология изготовления действующего стенда «Пуск и реверс трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором серии 4АИ 63У3», Орский технический техникум имени А.И. Стеценко, 3 курс, Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», научные руководители – Пивцаева Светлана Николаевна, Поляк Наталья Геннадьевна.

III место – Колесников Данила Сергеевич – «Применение новых типов устройств для защиты сельских электрических сетей от перенапряжения», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», научный руководитель – Баймухамбетов Берик Сабиржанович.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Абдюкаева Альфия Фагитовна – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.;

Реймер Вадим Валерьевич – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.;

Кислова Елена Федоровна – старший преподаватель кафедры электроснабжения сельского хозяйства.

 

Секция «Ветмедициназовет! (Vetmedicina is calling!)»

Победители и призеры секции:

I место – Уразаева Анастасия Алексеевна и Свирко Татьяна Сергеевна – «Терапевтическая эффективность различных методов в условиях ГБУ «Сорочинское районное  управление ветеринарии» г. Сорочинска Оренбургской области», Сорочинский ветеринарный техникум, 3 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Сорокин Владимир Александрович.

II место – Макаева Юлия Эмилевна – «Профилактика и лечение гинекологических болезней коров в послеродовой период в учебно-производственном комплексе Покровского сельскохозяйственного колледжа», Покровский сельскохозяйственный колледж, 4 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Фаргат Гадиевич.

II место – Старшинова Татьяна Владимировна и Сатибалдиева Сабрина Руслановна – «Терапевтическая эффективность применения препарата «фитодок-иммуностим» при комплексном лечении гастроэнтеритов у собак в условиях ГБУ «Сорочинское районное  управление ветеринарии», Сорочинский ветеринарный техникум, 3 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Сидорова Лариса Юрьевна.

III место – Помазкова Оксана Евгеньевна и Слепченко Максим Сергеевич – «Бронхопневмония: этиология, патогенез, лечение и профилактика», Илекский зоотехнический техникум, 3 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Верцанова Ольга Владимировна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Биктеев Шакир Махмутович – доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии, к.б.н.;

Сеитов Марат Султанович – заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н., профессор;

Пономарёва Ирина Сергеевна – профессор кафедры микробиологии и заразных болезней, д.б.н.

 

Секция «Мясо-молочное производство»

Победители и призеры секции:

I место – Пастушенко Елена Сергеевна – «Технология производства полукопченных колбасных изделий», Актюбинский высший сельскохозяйственный колледж, 3 курс, «Производство мяса и мясных продуктов», научные руководители – Бияшова Алия Саламатовна, Жаримбетова Айгерим Махсотовна.

II место – Крутихина Виктория Владимировна и Салимон Степан Владимирович – «Особенности производства, питательная ценность и оценка качества купатов «Домашние», производимых в условиях колбасного цеха ООО «Городской торг» г. Бузулук», Сорочинский ветеринарный техникум, 4 курс, «Технология мяса и мясных продуктов», научный руководитель – Шатских Наталья Сергеевна.

III место – Исканьярова Алия Ильгамовна – «Экспертиза качества питьевого молока в производственном потребительском  сельскохозяйственном кооперативе «Яковлевка» Баймакского района Республики Башкортостан», филиал Зауральского агропромышленного колледжа в с. Ургаза, Баймакского района (Башкортостан), 4 курс, «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», научный руководитель – Хамитова Галина  Ивановна, Медведева Лидия Александровна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Топурия Гоча Мирианович – заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, д.б.н., профессор;

Мустафин Рамис Зуфарович – доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к.б.н.;

Соболева Наталья Владимировна – доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к.с.-х.н.

 

Секция «Экология и природопользование»

Победители и призеры секции:

I место – Попова Кристина Александровна – «Новая жизнь старых вещей», Бузулукский гидромелиоративный техникум, 3 курс, «Природоохранное обустройство территорий», научный руководитель – Гулиева Наталья Витальевна.

II место – Дюкарев Игорь Викторович – «Роль государственного природного заповедника «Оренбургский» в реинтродукции лошади Пржевальского», Покровский сельскохозяйственный колледж, 2 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Фаргат Гадиевич.

III место – Грачева Татьяна Викторовна – «Экологические кризисы и катастрофы: шансы человечества на выживание», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «Агрономия», научный руководитель – Чуманова Галина Яковлевна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Канакова Анастасия Анатольевна – доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.;

Быстров Игорь Вячеславович – доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.;

Чурилина Татьяна Николаевна – старший преподаватель кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н

 

Награды победителям и призерам, благодарственные письма научным руководителям вручали председатели секций и председатель Оргкомитета олимпиады и.о. проректора по информатизации университета доцент Сюсюра Дмитрий Александрович.

Статус победителя (призера) финального тура олимпиады «Университетский ОЛИМП» – индивидуальное достижение, за которое начисляются дополнительные баллы при приеме на обучение по программам высшего образования (3 балла).


   

     

 

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам олимпиады и их научным руководителям за активное участие! Желаем Вам дальнейших творческих успехов и достижения поставленных целей!»

 

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2014»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2015»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2016»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2017»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2018»

Оргкомитет олимпиады

ОЛИМП-2019