Краткая информация

Олимпиада для студентов, обучающихся по программам

среднего профессионального образования

«Университетский ОЛИМП – 2020»

декабрь 2019 г. – март 2020 г.

 

ПРОГРАММА:

I тур: тестирование (удаленное, по секциям) – 17-21 декабря 2019 г.;

II тур: защита творческих работ (очно, по секциям) – 20 марта 2020 г.

награждение участников и победителей

 

Адрес: г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18, корпус 9, кабинет 21

Подробнее

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

20 марта определились призеры и победители седьмой олимпиады «Университетский ОЛИМП» для студентов, обучающихся по программам СПО.

 

Олимпиада проводится с 2013 года с целью пропаганды непрерывности профессионального обучения. Основными задачами олимпиады являются:

– развитие профессионального мышления (по профилю специальности);

– создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов;

– стимулирование творческой активности студентов и преподавателей.

По итогам первого тура студенты с наивысшими баллами по тестированию направляли творческие работы для участия во втором туре. Количество студентов,  допущенных к финальному туру в этом году составило 128 человек.  По итогам оценки присланных творческих работ для очной защиты работ в финале олимпиады 20 марта 2020 г. были приглашены 38 студентов из 11 колледжей и техникумов Оренбургской области.

Защита творческих работ в этом году проходила дистанционно. Для комиссии каждой секции была организована связь с участниками  олимпиады посредством дистанционных образовательных технологий. Учащиеся СПО достойно защищали свои работы, представляли презентации и доклады, отвечали на вопросы членов конкурсной комиссии. Жюри секций имели возможность осуществить онлайн взаимодействие с участниками олимпиады.

Ниже представлены победители и призёры в каждой секции Олимпиады.

 

Секция «Инженерно-техническое обеспечение производственных процессов в АПК»

Победители и призеры секции:

I место – Дергунов Андрей Алексеевич – «Альтернативные виды топлива для мобильных машин в сельском хозяйстве», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 4 курс, «Механизация сельского хозяйства», научный руководитель – Баймухамбетов Б.С.

II место – Шорников Игорь Геннадьевич - «Альтернативные виды топлива для мобильных сельскохозяйственных машин», Орский технический техникум имени А.И. Стеценко, 3 курс, «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»,  руководитель Цаккер Е.П.

III место – Андреев Давид Юрьевич – «Умная ферма», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «Механизация сельского хозяйства», руководитель Кузнецов В.И.

Члены жюри секции:

Председатель – Абдюкаева Альфия Фагитовна – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.

Попов Игорь Васильевич – доцент кафедры технический сервис, к.т.н.

Тарасова Сария Валейевна – доцент кафедры технический сервис, к.т.н.

Кондрашов Алексей Николаевич – доцент кафедры технический сервис, к.т.н.

 

Секция «Экономика и управление предприятием»

Победители и призеры секции:

I место – не присуждено.

II место – Чернева Лилия Олеговна – «Анализ сезонности производства молока на примере ООО «Шарлыкский Агроснаб»» Шарлыкского района Оренбургской области», ГАПОУ Оренбургский аграрный колледж, 2 курс, «Земельно-имущественные отношения», научный руководитель – Литвинова Е.В.

III место – Филатова Олеся Юрьевна – «Учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли в ЗАО им. Калинина, Ташлинского района, Оренбургской области», ГАПОУ Оренбургский аграрный колледж, 4 курс, «Экономика и бухгалтерский учет», научный руководитель – Назарова Л.М.

III место – Оберемко Ирина Алексеевна – «Организация бухгалтерского и налогового учета основных средств в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области», ГАПОУ Оренбургский аграрный колледж, 3 курс «Экономика и бухгалтерский учет», научный руководитель – Тучина М.В.

Члены жюри секции:

Председатель – Добродомова Лариса Александровна – заведующая кафедрой экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н., доцент;

Вискова Ирина Анатольевна – доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н.;

Тутаева Любовь Александровна – доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н.

 

Секция «Хлебопекарное и кондитерское производство»

Победители и призеры секции:

I место – Ульянов Даниил Юрьевич – «Разработка новых видов хлебобулочных изделий с начинкой для предприятий быстрого питания и доставки еды», Оренбургский государственный колледж, 4 курс, «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства», научный руководитель – Лукьянова Е.С.

II место – Вопилина Дарья Валерьевна – «Хлебопечение у различных народов», Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум, 2 курс, «Повар, кондитер», научный руководитель – Мищенко Г.А.

III место – Стрюкова Анастасия Сергеевна – «Разработка замены миндальной муки на пшеничную и семена подсолнечника при приготовление французского десерта Macarons», Оренбургский государственный колледж, 3 курс, «Технология продукции общественного питания», научный руководитель – Жидкова О.В.

Члены жюри секции:

Председатель – Яичкин Владимир  Николаевич – заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н., доцент;

Живодёрова Светлана Петровна – доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н.

 

Секция «Энергетика и электротехника»

Победители и призеры секции:

I место – Мансуров Илья Олегович и Тарнаков Алексей Игоревич – «Система протечки воды «Водяной», Университетский Колледж ОГУ, 4 курс, «Электроснабжение (по отраслям)», научные руководители – Исмагилова Л.А., Рубцова О.С.

II место – Москаленков Данила Александрович – «Возобновляемая энергетика.Самодельная вeтpoгeнepaтopная ycтaнoвка», Орский технический техникум имени А.И. Стеценко, 3 курс, «Монтаж, накладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», научный руководитель – Пивцаева С.Н., Поляк Н.Г.

Члены жюри секции:

Председатель – Абдюкаева Альфия Фагитовна – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.

 

Секция «Ветмедициназовет! (Vetmedicina is calling!)»

Победители и призеры секции:

I место – Уразаева Анастасия Алексеевна и Старшилова Татьяна Владимировна – «Профилактика эймериоза птиц в ООО Птицефабрика «Спутник» Соль-Илецкого района Оренбургской области», Сорочинский ветеринарный техникум, 4 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Сидорова Л.Ю.

II место – Зиновьева Арина Викторовна – «Эндемический зоб сельскохозяйственных животных. Причины возникновения и меры профилактики», Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум, 2 курс, «Туризм», научный руководитель – Кулушева А.С.

Члены жюри секции:

Председатель – Топурия Гоча Мирианович – заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, д.б.н., профессор;

Сеитов Марат Султанович – заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н., профессор;

Мустафин Рамис Зуфарович – доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к.б.н.;

Соболева Наталья Владимировна – доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к.с.-х.н.

 

Секция «Мясо-молочное производство»

Победители и призеры секции:

I место – Павличева Светлана Васильевна и Морозова Алена Сергеевна – «Технология производства и оценка качества мантов выработанных в условиях цеха производства полуфабрикатов ПО «Общепит» Сорочинского райпо, г. Сорочинск», Сорочинский ветеринарный техникум, 4 курс, «Технология мяса и мясных продуктов», научный руководитель – Шатских Н.С.

II место – Таспагара Карина Тулегеновна – «Технология приготовления брынзы», Оренбургский государственный колледж, 4 курс, «Технология продукции общественного питания», научный руководитель – Варнавская В.Р.

III место – Плотникова Анастасия Сергеевна – «Технология производства молока», Торгово-технологический техникум, г. Орск, 3 курс, «Технология продукции общественного питания», научный руководитель – Владимирова С.А.

Члены жюри секции:

Председатель – Топурия Гоча Мирианович – заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, д.б.н., профессор;

Мустафин Рамис Зуфарович – доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к.б.н.;

Соболева Наталья Владимировна – доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, к.с.-х.н.

 

Секция «Экология и природопользование»

Победители и призеры секции:

I место – Шувалова Татьяна Александровна и Кудашкина Ксения Михайловна – «Озеленение селитебной части города Орска», Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина, 2 курс, «Рациональное использование  природохозяйственных комплексов», научный руководитель – Бирюкова О.К.

II место – Орехова Анастасия Александровна – «Экологические группы паразитических организмов в условиях среды учебно-опытного хозяйства хутора Степановского», Покровский сельскохозяйственный колледж, 2 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Ф.Г.

III место – Бобко Алексей Евгеньевич – «Экологическая «ловушка» - листья в городе», Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина, 2 курс, «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», научный руководитель – Бирюкова О.К.

III место – Скоробогатова Анастасия Дмитриевна – «Генномодифицированные продукты: за и против», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 2 курс, «Арономия», научный руководитель – Чуманова Г.Я.

Члены жюри секции:

Председатель – Филлипова Ася Вячеславовна – заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности, д.б.н., профессор;

Быстров Игорь Вячеславович – доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.;

Чурилина Татьяна Николаевна – доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.

 

Электронные сертификаты победителям и призерам олимпиады «Университетский ОЛИМП-2020» будут направлены по электронной почте.

Статус победителя (призера) финального тура олимпиады «Университетский ОЛИМП» – индивидуальное достижение, за которое начисляются дополнительные баллы при приеме на обучение по программам высшего образования (3 балла).