Краткая информация

Олимпиада для студентов, обучающихся по программам

среднего профессионального образования

«Университетский ОЛИМП – 2019»

декабрь 2018 г. – март 2019 г.

 

ПРОГРАММА:

I тур: тестирование (удаленное, по секциям) – 17-21 декабря 2018 г.;

II тур: защита творческих работ (очно, по секциям) – 19 марта 2019 г.

награждение участников и победителей

 

Адрес: г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18, корпус 9, кабинет 21

Подробнее

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

В Оренбургском ГАУ завершилась пятая юбилейная олимпиада «Университетский ОЛИМП» для студентов, обучающихся по программам СПО.

 

 Олимпиада проводиться с 2013 года с целью пропаганды непрерывности профессионального обучения. Основными задачами олимпиады являются:

– развитие профессионального мышления (по профилю специальности);

– создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов;

– стимулирование творческой активности студентов и преподавателей.

 

С каждым годом расширяется и география участников, так в «Университетском ОЛИМПе-2018» наряду с учреждениями Оренбургской области в декабре 2017 г. различных секциях проходили тестирование 295 студентов, в том числе из:

– Нефтекамского многопрофильного колледжа (Республика Башкортостан);

– Дюртюлинского многопрофильного колледжа (Республика Башкортостан);

– Костанайского колледжа сферы обслуживания (Республика Казахстан).

 

Для участия во втором туре студенты отправляли творческие работы. Количество студентов,  допущенных ко второму туру в этом году составило 140 человек.  Для очной защиты своих творческих работ в финале олимпиады 14 марта 2018 г. были приглашены 48 студентов из 10 учебных заведений СПО Оренбургской области.

 

В каждой секции студенты представили вниманию конкурсного жюри подготовленные творческие работы. Во время защит научных работ в каждой секции проходили бурные обсуждения и дискуссии между участниками и членами жюри. По итогам докладов члены жюри подчеркнули высокую заинтересованность студентов и практическую значимость проведенных исследований. Доклады участников сопровождались презентациями, а также  демонстрацией наглядного материала, среди которых были вареные раки, хлебная и кондитерская продукция. После олимпиады некоторые хлебные изделия были переданы в университетский «Музей хлеба».

 

Для всех участников в секциях олимпиады были организованы экскурсии в Зоологический музей и Лабораторию альтернативной энергетики.

 

Ниже представлены победители и призёры в каждой секции Олимпиады.

 

Секция «Маркетинг и предпринимательство»

Победители и призеры секции:

I место – Пожитнева Дарья Дмитриевна – «Стейкхолдерский подход в управлении сельскохозяйственным производственным кооперативом колхоз «Красногорский», факультет СПО Оренбургского ГАУ, 3 курс, «Земельно-имущественные отношения», научный руководитель – Горбачева Галина Павловна. 

II место – Шатских Яна Владимировна – «Формирование и продвижение товарной марки», Сорочинский ветеринарный техникум, 3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Меркулова Юлия Алексеевна.

III место – Карнеев Виктор Александрович – «Маркетинговое исследование целевых рынков», Оренбургский аграрный колледж, 2 курс, «Земельно-имущественные отношения», научный руководитель – Литвинова Валентина Владимировна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Аргунеева Ольга Николаевна – заведующая кафедрой коммерции и организации экономической деятельности, к.э.н., доцент;

Макеева Елена Николаевна – доцент кафедры коммерции и организации экономической деятельности, к.э.н.;

Таспаев Самат Серикпаевич – доцент кафедры организации агробизнеса и моделирования экономических систем, к.э.н.

 

Секция «Экономика и управление предприятием»

Победители и призеры секции:

I место – Филатова Олеся Юрьевна – «Бизнес-план «Разведение раков», Оренбургский аграрный колледж, 2 курс, «Экономика и бухгалтерский учет», научный руководитель – Назарова Любовь Михайловна.

II место – Осипова Екатерина Александровна – ««Стимулирование персонала и корпоративная культура предприятия» , Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Михеева Наталья Сергеевна.

III место – Грачевская Алина Денисовна – «Создание  предприятия по безотходной переработке плодово-ягодных и бахчевых культур (на примере Оренбургской области)», факультет СПО Оренбургского ГАУ, 2 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Горбачева Галина Павловна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Добродомова Лариса Александровна – заведующая кафедрой экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н., доцент;

Никулина Наталия Павловна – доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности, к.э.н.;

Павлова Лидия Федоровна – старший преподаватель кафедры экономики АПК и экономической безопасности.

 

Секция «Хлебопекарное и кондитерское производство»

Победители и призеры секции:

I место – Батаршин Ильфат Ильдарович – «Анализ качества кексов приготовленных с использованием нетрадиционного сырья», Оренбургский государственный колледж, 5 курс, «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», научный руководитель – Киселева Людмила Игоревна.

II место – Скалкина Анастасия Денисовна – «Маргарин в производстве кондитерских изделий», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 1 курс, «Агрономия», научный руководитель – Бекмухамедова Айслу Галимжановна.

III место – Ульянов Даниил Юрьевич – «Технология мучных кондитерских изделий с добавлением тыквы», Оренбургский государственный колледж, 2 курс, «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», научный руководитель – Мамичева  Елена  Сергеевна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Яичкин Владимир  Николаевич – заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н., доцент;

Живодерова Светлана Петровна – доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н.;

Вострикова Раиса Михайловна – старший преподаватель кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

 

Секция «Энергетика и электротехника»

Победители и призеры секции:

I место – Тюхтий Евгений Витальевич – «Использованиe альтeрнативных источников энeргии в СПК (колхоз) Аниховский», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «механизация сельского хозяйства», научный руководитель – Кузнeцов Виктор Иванович.

II место – Беляев Анатолий Александрович – «Электроснабжение части села Донецкое Переволоцкого района Оренбургской области», Оренбургский аграрный колледж, 4 курс, «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», научный руководитель – Булатова Ольга Николаевна.

III место – Жердев Павел Валерьевич – «Внедрение микропроцессорной защиты на подстанциях», Оренбургский аграрный колледж, 2 курс, «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», научный руководитель – Рощина Ольга Николаевна.

III место – Семанин Евгений Владимирович – «Электроснабжение в сельском хозяйстве», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «Механизация сельского хозяйства», научный руководитель – Избасарова Зауреш Исмарзаевна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Абдюкаева Альфия Фагитовна – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.;

Реймер Вадим Валерьевич – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.;

Кислова Елена Федоровна – старший преподаватель кафедры электроснабжения сельского хозяйства.

 

Объединенная секция «Ветмедицина зовет! (Vetmedicina is calling!)» / «Мясо-молочное производство»

Победители и призеры секции:

I место – Корнева Юлия Александровна – «Этиология и терапия бронхопневмоний телят в учебно-опытном хозяйстве Сорочинского ветеринарного техникума», Сорочинский ветеринарный техникум, 4 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Сорокин Владимир Александрович.

II место – Накарякова Татьяна Владимировна – «Технология производства молока на молочно - товарной ферме УПК филиала», Покровский сельскохозяйственный колледж, 3 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Фаргат Гадиевич.

III место – Семионов Иван Александрович, Слепченко Максим Сергеевич – «Бизнес-план «Производство перепелиного яйца и мяса с возможностью использования части поголовья в охотхозяйстве», Илекский зоотехнический техникум, 2 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Волоцкова Ирина Александровна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Биктеев Шакир Махмутович – доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии, к.б.н.;

Сеитов Марат Султанович – заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н., профессор.

Мустафин Рамис Зуфарович – заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, к.б.н., доцент;

Топурия Гоча Мирианович – профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, д.б.н.

 

Секция «Экология и природопользование»

Победители и призеры секции:

I место – Григорьева Ксения Валерьевна – «Современное экологическое мировоззрение», Бузулукский гидромелиоративный техникум, 3 курс, «Природоохранное обустройство территорий», научный руководитель – Гулиева Наталья Витальевна.

II место – Иванова Анастасия Дмитриевна – «История лесоразведения и типы лесов Бузулукского бора», Бузулукский гидромелиоративный техникум, 4 курс, «Природоохранное обустройство территорий», научный руководитель – Умарова Сара Аманкуловна.

III место – Татаринцева Наталья Александровна – «Мусорный ветер: проблема городских отходов», Бузулукский гидромелиоративный техникум, 3 курс, «Природоохранное обустройство территорий», научный руководитель – Невзорова Татьяна Анатольевна.

 

Члены жюри секции:

Председатель – Филиппова Ася Вячеславовна – заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности, д.б.н., профессор;

Быстров Игорь Вячеславович – доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.;

Чурилина Татьяна Николаевна – старший преподаватель кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.

 

Награды победителям и призерам, благодарственные письма научным руководителям вручали председатели секций и председатель Оргкомитета олимпиады и.о. проректора по информатизации университета доцент Сюсюра Дмитрий Александрович. Статус победителя (призера) финального тура олимпиады «Университетский ОЛИМП» – индивидуальное достижение, за которое начисляются дополнительные баллы при приеме на обучение по программам высшего образования (3 балла).

 

   

  

   

 

Благодарим студентов, а также их научных руководителей за активное участие в олимпиаде! Желаем достижения высоких результатов в научной деятельности!

 

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2014»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2015»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2016»

Итоги олимпиады «Университетский ОЛИМП-2017»

 

Оргкомитет олимпиады

ОЛИМП-2018